You are here

Благовещенский Киржачский монастырь

0

Благовещенский монастырь Киржачский был основан в 1358году Сергеем Радонежским. После его преемником стал Роман Киржачский, которого причислили к лику святых в 1980 году. Его мощи находятся в монастыре, в Благовещенском храме.

В 15 веке около монастыря Киржач начали появляться слободы и селения. Благодаря славе основателя Киржачского монастыря, он пользовался значительной известностью среди русских бояр и князей. Они даровали монастырю земли, села и разные угодья. Поэтому он был одним из самых богатых монастырей Руси. В середине 16 века этот монастырь был первым из 14 приписных.

Владения монастыря постепенно разрастались, у него были свои крестьяне, свои рыбные ловли, солеварницы, мельницу и доходы с различных ярмарок. Но в тоже время на территории монастыря свирепствовали моровая язва, голод, неурожаи и пожары. Монастырь в это время пережил разорение от польско-литовских войск.

В 17 веке продолжается развитие монастыря. Была построена шатровая церковь-колокольня. В дальнейшем она стала фамильной усыпальницей Милославских.

В 18 веке Киржачский Благовещенский монастырь и дальше рост и расширялся. Но в 1764 году был закрыт по причине упразднения монастырей царицей Екатериной. Все имущество монастыря отошло Троице-Сергиевской Лавре. Монастырские храмы стали приходскими и значительно обеднели.

В середине 19 века староста храма А. Соловьев вместе со своим сыном начинают роспись стен храма преподобного Сергия Радонежского и Благовещенского собора, а также им были написаны иконы для иконостаса. После смерти отца сын стал продолжателем его дела. При нем был построен храм в честь Всех Святых, который венчала высокая пятиярусная колокольня. Он пожертвовал для этого храма дорогую церковную утварь, а для колокольни – большой колокол, который весил 549 пудов или 8736 килограммов.

С 1971 года начинается разорение храма. Самое ценное имущество было или отдано в помощь голодающим или забрано в музей. А с 1923 года здесь начал свою работу церковно-бытовой музей. Но его также скоро и не стало. Была разорена усыпальница преподобного Романа. По счастью храмы уцелели и не были снесены. А в 30-е годы Сергиевский храм взорвали, теперь на его месте установлен поклонный крест.

Сначала Всесвятскую церковь оставили верующим, и она была действующей до 1930 года. Но затем священнослужителей и самых активных прихожан отдали под суд за антисоветскую деятельность. Потом Всехсвятский собор вместе с лишенной колоколов колокольней и надвратной церковью сначала оборудовали под пекарню, а в дальнейшем под хлебокомбинат. Так они существовали до 90-х годов 20 века.

В 1990 году вышли статьи журналиста О. Шестакова об этих храмах и Спасский и Благовещенский храмы вернули Русской Православной церкви.

С того времени возобновилась на территории обители приходская жизнь. В 1990 году в храме Всемилостивого Спаса была проведена служба. Только теперь здесь находится женский монастырь Киржачский. И здесь снова звучат монашеские молитвы.

Разделы статей: